三七养生

 找回密码
 加入三七养生
查看: 225386|回复: 175

感冒药存在致命危险

[复制链接]
发表于 2009-10-31 20:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
(央视每周质量报告)

摘要:

记者:“英国政府下属的药品和医疗产品管理中心2月28日宣布,针对69种常用的儿童感冒咳嗽药进行的评估显示,这些药物不但没有明显的疗效,反而会引起过敏反应,导致幻觉以及干扰睡眠等副作用,严重的甚至可造成儿童死亡。有至少五名两岁以下的儿童,因过量服用感冒药而死亡,而且有超过一百个出现有害反应的严重病例。英国的这家官方药物安全机构提醒公众,警惕大多数感冒咳嗽药都含有的十五种成分,正是这些成分带来了危险的副作用。这些成分包括使鼻腔血管收缩的伪麻黄碱、麻黄素、去氧肾上腺素、羟甲唑啉、塞洛唑啉,抗组胺剂苯海拉明、氯苯那敏、异丙嗪、曲谱利啶、抗敏安,抑制咳嗽的右美沙芬、福尔可定,以及用于除痰的愈创甘油醚、吐根剂。在英国出现的儿童死亡病例中,主要是因为过量使用抗组胺剂和麻黄素所致。前者会导致心律不齐、昏迷,后者会导致心跳加快、血压上升,而这些成分常见于感冒咳嗽药中。针对这一情况,记者走访了国内药物不良反应研究方面的权威专家,专家证实了这个消息。”

孙忠实卫生部合理用药监测网专家组专家、原国家食品药品监督管理局药品评价中心资深专家、著名药物不良反应专家):“……英国政府通知药厂修改药品说明书,通知医生和患者要慎重使用,两岁以下婴儿禁用,六岁以下小儿慎用。”

记者:“据了解,目前我国绝大多数含有西药成分的感冒药属于OTC非处方药,相关统计表明,我国每年感冒药的市场份额大约有70亿元,市面上的感冒药品种高达百种以上。据统计,12岁至55岁的城市居民中80%以上的患者会选择西药治疗,约百分之94%的消费者在感冒时选择服用感冒药,只吃西药的比例远远高于中药服用率。据专家介绍,英国药物机构发布的这一消息,并不是感冒药对儿童严重副作用的首次发布。早在2007年美国疾病控制与预防中心就曾公布,在2004年和2005年,至少有1500名两岁以下儿童服用感冒药以后出现惊厥、心血管、呼吸、神经系统的副作用,美国食品和药品管理局也发布过类似的警示。”

姜苓敏中国人民解放军第一附属医院药剂药理科主任、全军要学专业委员会委员):“在06年、07年组织了一些临床观察,确实接到了类似这样的不良反应报告,有54个小孩用了含有血管活性物质减鼻充血剂成分的药品以后,好像跟死亡是有关的。另外还有69个儿童用了含有氯苯那敏的抗过敏药出现了死亡。”

记者:“就在欧美国家陆续发布关于感冒药在儿童身上出现严重不良反应事件被报道之后,我国药品不良反应中心表示,没有收到过患者服用感冒药出现类似不良反应的报告。那么这是否意味着我国的感冒药不会出现类似不良反应,我国的感冒药更加安全呢?”

孙忠实:“不是说明我们国家没有这样的事,也不能说明我们国家的药就如此的好。我们国家不良反应报告是各个医院自发报告,全世界也是自发报告。那就决定大夫药师觉悟水平有多高,如果说自己看到了严重不良反应致死了,能够如实的上报那最好,我们现在的自觉报告系统很不完善,所谓不完善在很多人不自觉,我们目前的大环境决定了很多医务人员,即便是碰上了严重的不良反应,死了人,他也不会去报告。所以我们现在形容我们国家的不良反应报告仅仅是冰山的一角,冰山下的那一大块还多得很呢!”

记者:“据专家介绍,这次英国药物安全机构列出的容易带来副作用的15种感冒药成分,是全世界所有西药感冒药的主要成分,我国的感冒药产品也不例外,都含有这15种成分中的一种或几种。”

姜苓敏:“一类就是对血管有收缩作用的叫血管活性药物,用在感冒药中的作用主要是收缩鼻粘膜底的血管。第二类就是抗过敏的药,也就是抗组胺药,在我们国内常见的方子里主要是氯苯那敏。第三类就是中枢性的镇咳药,在我国的常见配方里面主要是右美沙芬。还有第四类化痰药,我们国内配方用的比较少。”

记者:“记者对市场上常见的国产感冒药进行调查后发现,虽然感冒药的商品名五花八门,但药品名却只有几种,像人们熟知的感康、快克、仁和可立克,它们的药品名都是复方氨酚烷胺片,这几种药的主要西药成分含量也完全相同。而白加黑、新康泰克、泰诺等药品虽然成分略有不同,但主要成分无外乎乙酰胺基酚、盐酸金刚烷酚、伪麻黄碱、麻黄素、氯苯那敏、苯海拉明、右美沙芬这几种。专家告诉我们,感冒药的四类主要成分尤其是国产感冒药常用的除化痰药以外的三类成分,都会造成不同程度的不良反应。其中以伪麻黄碱、麻黄素为代表的使鼻腔黏膜血管收缩的成分可能对儿童的心血管造成伤害。”

孙忠实:“第一类就是减鼻充血剂,我们知道感冒的病人鼻子是堵的,这对这个症状就加入了减鼻充血剂,都是作用在交感神经上的药,这种药品对血管的影响不仅在局部的鼻部,用量稍微大一点它可以影响到全身,产生很严重的心血管反应,比如心跳加快、心律失常,甚至于死亡。”

记者:“此外,以氯苯那敏也就是我们熟知的扑尔敏为代表的抗组胺剂,可能会对儿童的神经和心脏等系统产生威胁。”

孙忠实:“这些药为什么在感冒药里有呢?主要是因为感冒初期的症状就是一个过敏反应,比如说打喷嚏、流鼻涕、鼻子堵。所以它这里就加一些抗组胺药来解除这些过敏反应的症状,但是这些药物它属于中枢神经抑制剂,所以你药量稍微用大一点,它就可以抑制我们的中枢,尤其是婴幼儿的承受能力比较低,就容易出现问题。”

记者:“与此类似,以右美沙芬为代表的抑制咳嗽类成分,可能引起儿童心血管的严重反应。”

姜苓敏:“那么咳嗽会选用福尔可定,还有右美沙芬,原则上讲这两个药都是从吗啡衍生过来的,主要有中枢的镇咳作用,但是它还有中枢的抗胆碱作用,它会伴发的症状就可能有心脏的不良反应。或者口干、便秘这类不良反应。”

记者:“专家还指出,这几类分别可能会造成不良反应的成分如果同时使用,还可能出现更为严重的后果。”

姜苓敏:“这三个药合在一起的话,就可能会出现像04年到05年美国接到有1500多患儿都出现不通程度的中枢神经的抑制作用,和呼吸系统的问题,还有心血管方面的问题。由于小儿心、肺、呼吸系统、中枢神经等还未发育完善,所以这些复方制剂用于小儿是不安全的。”

记者:“据专家介绍,除了英国药物安全管理机构发布的这15种成分之外,我国的感冒药中通常还会添加一类解热镇痛药,从药理学上分析,这种成分也可能会对儿童造成伤害。”

姜苓敏:“就是乙酰胺基酚,一个解热镇痛药,这个药一个是对血液系统有影响,它的代谢产物对肝功能有影响,另外主要是对肾功能有影响。”

记者:“记者在调查中还发现,目前市场有所谓专门针对儿童的感冒药。专家告诉我们,这些儿童感冒药除了在剂量和配方上与成人的感冒药有所区别之外,其有效成分还是这15种成分中的一种或几种。”

记者:“专家告诉我们,不同品牌的感冒药的有效成分都是类似的,同时服用多种感冒药,即是是对成人也会存在安全隐患。”

姜苓敏:“这个药店中比较常见的VC银翘片,含对乙酰氨基酚和氯苯那敏,这两个东西如果和这另外两个药中的任意一个成分联合的话,这里面又产生了叠加,这两个成分用量就加大了,就会造成神经和心血管的不良反应。"

记者:“专家介绍,感冒是由病毒引起的呼吸道疾病,感冒症状有鼻塞、流涕、咳嗽、打喷嚏、发烧等,目前市场上的感冒药都只是针对感冒的不同症状有相应的缓解作用,而对引起感冒的病毒本身并没有任何的治疗和控制作用,也就是说现有的医学手段对于感冒只能治标不能治本。”

丁宗一中国医师协会儿童健康专业委员会主任委员、北京军区总医院八一儿童医院名誉院长):“从大多数的情况看,病毒性感染特别是感冒这种病,它可以自动痊愈。它会有十天或者更多更少的自然病程,那么在这种情况下就不需要用药……”


详见:https://v.qq.com/x/page/n050361t7yz.html
发表于 2009-11-1 19:55 | 显示全部楼层
我姐姐的两个可怜的孩子,从出生后就是吃这些感冒药的。。。
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

发表于 2009-10-31 20:22 | 显示全部楼层
天哪
很恐怖。。。。。。。。。。。。
发表于 2009-10-31 20:24 | 显示全部楼层
我们该相信什么?唉。
谢谢先生的用心良苦。
发表于 2009-10-31 20:24 | 显示全部楼层
·

谢谢先生。

记得老师说过那种蓝色小药片 叫感冒通 简直就是毒药,不仅不治病,还给肝肾造成极大的负担。

这是他的原话。

查了下 感冒通 成分为:双氯芬酸钠,人工牛黄,马来酸氯苯那敏。
发表于 2009-10-31 20:26 | 显示全部楼层
两岁以下婴儿禁用,六岁以下小儿慎用
发表于 2009-10-31 21:26 | 显示全部楼层
实在是太可怕了!
实在是太可怕了!!
发表于 2009-10-31 21:36 | 显示全部楼层

感谢先生!

网上的兄弟姐妹何等幸运!仍在用药的孩子令人甚忧!
发表于 2009-11-1 19:56 | 显示全部楼层
我记得某感冒药说明书上这样写:世界卫生组织说过,感冒没有特效药..................
现在想想以前真是好傻,明明看到了,还给自己和孩子用。
发表于 2009-11-2 09:29 | 显示全部楼层
小孩感冒时候,吃点生姜红糖汤,发点汗,基本可以解决了吧。
然后饮食清淡,注意多休息。

无需用消炎药(阿奇霉素、达力芬等。。。,我以前好无知啊,孩子这两种药吃了很多,每次感冒时候,鼻子堵住了,一会哭一会哭的,就用它们喂我的孩子,孩子不知不觉身体越来越差。。。
悔!!
发表于 2009-11-2 10:48 | 显示全部楼层
对啊,我每次买了药都看说明书,说这个药不好,对肾功能有影响,老公就说,哪个药都有啊,然后就给孩子吃了,以后再也不了,唉,现在悔得真想给自己两个大嘴巴
发表于 2009-11-2 12:06 | 显示全部楼层

哇!

我基本上是个糊涂虫,以前吃药从不看说明书,但看了之后,我就好像不吃了。

感冒药我们看清楚,西药很诚实的,它没有写它治感冒的,它只是缓解感冒症状!抑制人的一些反应。我好多好多年前,看过说明书后,就没在吃过。其中还有一次,很严重的感冒,还在爬山的过程中,最起码用了一卷纸擦鼻涕,鼻子都快擦掉了。这么重,睡了一觉就好了。吃药好像也不会这么快。当时就想,多省钱呀,多省肝肾呀。
发表于 2009-11-2 12:47 | 显示全部楼层

随便贴一个感冒药的说明书,大家看看

药品名称
通用名:酚麻美敏混悬液
商品名称:泰诺
药品信息
【性状】本品为红色的混悬液体。
【药理作用】本复方由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏组成。对乙方酰氨基酚为解热镇痛药,作用机理主要为抑制前列腺素合成;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻子粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒的流泪、喷嚏和流涕症状。

【药代动力学】对乙酰氨基酚口服吸收快速而完全,服后30分钟内产生退热止痛作用,2~3小时达最高效能,退热作用可维持4小时,在肝脏代谢,半衰期2~4小时,60%以葡萄糖醛酸结合物,30%以硫酸盐结合物形式从尿中排出,小于4%的药物以原形排出体外。马来酸氯苯那敏,氢溴酸右美沙芬和盐酸伪麻黄碱在胃肠道都有较好的吸收,大部分在肝脏代谢后从尿中排出。
【适应证】本品用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽喉等症状
【用法用量】口服:2岁以下小儿应遵医嘱,12岁以下儿童用量见下表 :
  年龄(岁)  体重(千克)  用量(毫升.次)  次数
2-3  12-14  2.5-3.5  若症状不缓解,可间隔4-6
小时重复用药一次,24小时
不超过4次

4-6  16-20  4-5.5
7-9  22-26  6
10-12  28-32  8


【不良反应】1、偶有轻度嗜睡、多汗、头昏、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振、皮疹等、可自行恢复。 2、可能引起嗜睡。 3、可能引起兴奋、特别是对儿童。
【禁忌】本品过敏及对其它解热镇痛药过敏者禁忌用。
【注意事项】1、服药3天后持续发热,请咨询医师。 2、有高血压、糖尿病、精神抑郁症、心脏病、甲亢症、青光眼、哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感不宜服用本品。 3、伴有多痰的咳嗽,由哮喘引起的慢性咳嗽 在使用本品前请咨询医生。 4、如出现新的症状或出现充血、肿胀时请停止使用并咨询医生。 5、不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。 6、药品性状发生改变时禁止服用。 7、肝、肾功能不全者慎用。 8、儿童必须在成人的监护下使用。 9、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【相互作用】1、与其它解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、正在服用单氨氧化酶抑制剂(用于抑郁症等精神疾病,或帕金森病),或在停药后二周内,请不要使用本品,如果不能确定患儿服的药中是否含有单氨氧化酶抑制剂,服用本品前请咨询医生。 3、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、或解痉药、酚妥拉明、洋黄地苷类并用。 4、如正在服用其它药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳妇女服用本品前请向医师咨询。
【儿童用药】2岁以下小儿应遵医嘱。

【老人用药】2岁以下小儿应遵医嘱。
【药物过量】如服药过量或有严重不良反应时,请即去医院就医。过量服用不会进一步减轻病情,反而会引起健康的损伤。
发表于 2009-11-2 13:08 | 显示全部楼层

回复 #12 禅音 的帖子

感冒药,很诚实的骗子。

我姑娘被使用过N次泰诺,在1岁到2岁半。
发表于 2009-11-2 14:55 | 显示全部楼层

回复 #14 姜与炙甘草 的帖子

你好,在吗?咨询你个问题好吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入三七养生

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|三七养生  

GMT+8, 2019-1-19 12:56 , Processed in 0.121003 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表